Статьи

Опасности в работе репетитора по английскому языку

Для опытного преподавателя, который имеет за плечами хотя бы пять лет работы репетитором английского языка, не секрет, что все люди разные и порой нужно думать о своей безопасности больше, чем обычно. Сейчас мы рассмотрим сложности, с которыми сталкиваются репетиторы в повседневной жизни. Надеемся, эта статья поможет вам избежать неприятных жизненных ситуаций.

Итак, перейдем к реальным примерам тех самых неприятностей, с которыми сталкивались репетиторы, и выводам, которые они сделали.

Обвинение в воровстве

1. Моя история скорее связана не с прямой угрозой моей безопасности, а просто с неприятным опытом, который я предпочла бы не иметь. Я начала заниматься с девушкой, которая хотела выучить английский язык, чтобы ходить без стеснения по западным магазинам и разговаривать на повседневные темы. Занятия проходили два раза в неделю на ее территории. Она жила в роскошной квартире неподалеку от Пречистенки. Когда мы занимались, в доме обычно было еще несколько человек прислуги. Однажды я пришла на обычное занятие, мы позанимались, после чего эта девушка мне сказала, что «после моего последнего визита у них пропали дорогие запонки ее мужа», и что если я их не верну, она «обратится в милицию». Дальше начались прямые угрозы! Я, конечно же, не брала никаких запонок ее мужа! И обвинение в воровстве просто выбило меня из колеи на несколько недель, —  я не могла объяснить ей, что не брала ничего, да и возможности у меня такой не было, но она продолжала обвинять меня и пугать милицией. В конечном итоге я заняла денег у подруги, пришла к ним домой, отдала деньги при свидетелях, сказав, что я не брала эти запонки, и попросила мне больше не звонить, так как в противном случае уже я обращусь в милицию.

Опыт и выводы

Опыт и выводы, которые я вынесла из данной истории: я более не езжу к ученикам и принимаю их только у себя в отдельной комнате. При этом, не стоит думать, что такая история может произойти только с репетитором, но так же и ученик может оказаться обвиненным в воровстве чего-то, чего он никогда и в глаза не видел. Отсюда вывод — старайтесь определить адекватность человека при первой же встрече.

Украли миллион евро

2. История, которая произошла со мной, может показаться интересной, когда вы смотрите на нее со стороны. Мою же жизнь она превратила в сущий ад.

Я выезжала к семейной паре домой. Они жили в типовой квартире в обычном спальном районе. Мы занимались по вечерам, когда они возвращались с работы. Репетитор по английскому языку – это человек, который учит говорить на иностранном языке и соответственно говорить приходится с учениками на темы, которые по больше части интересны ученикам, а не самому репетитору. В связи с чем, поневоле узнаешь какие-то подробности личной жизни обучающихся. Мы прозанимались около полутора месяцев, когда однажды они отменили занятие без объяснения причин. Спустя несколько дней мне позвонил следователь из милиции, и попросил добровольно прийти к ним в отделение. При этом он ни слова не сказал о причине, по которой меня вызывают в милицию. Скрывать мне было нечего, я обычный репетитор по английскому языку, в связи с чем, я без каких-либо опасений пришла в милицию. Хорошо, что перед этим я сказала своему парню, куда я пошла (!!!), так как описывать, что произошло в милиции по определенным причинам я не буду, скажу только, что вызволял меня оттуда нанятый моей семьей адвокат. В милиции выяснилось, что у семейной пары, с которой я занималась, украли один миллион евро, вскрыв дверь их квартиры, пока их не было дома. Откуда у них был миллион, я представить себе не могу, да и даже уже не хочу, так как, чтобы доказать, что я невиновна, мне пришлось потратить немало сил и денежных средств.

Следующие выводы

Вывод, который я сделала «благодаря» этой истории: я более не выезжаю к ученикам домой и занимаюсь только на моей территории или на нейтральной, например, в офисе.

Сцена ревности

3. Я являюсь репетитором по английскому языку вот уже более 10 лет. Я сталкивалась с различными жизненными ситуациями, некоторые из которых показались мне совсем странными и неприятными. Об одной из таких историй я хотела бы рассказать. Около года назад мне позвонила девушка и попросила позаниматься с ее молодым человеком. Я, конечно, согласилась. В начале, я, как обычно, провела тесты по английскому языку, затем, мы приступили к обучению. Занятия проходили в его офисе четыре раза в неделю. Мы очень приятно общались и занятия были в радость. В связи с чем, успехи не заставляли себя ждать. Через месяц после занятий мне снова позвонила девушка этого молодого человека, который оказался директором собственной фирмы, и попросила у меня разрешения присоединиться к нашим занятиям. Я согласилась, но так как мы уже занимались целый месяц и достаточно интенсивно, девушка не поспевала за успехами своего молодого человека и к тому же регулярно пропускала занятия. Все эта несистематичность начала отражаться на успеваемости молодого человека, после чего я, как профессиональный преподаватель, должна была расставить в этой ситуации все точки над i, и поговорить с ними о том, что занятия в мини группе у них не складываются, так как у них разный уровень и мотивированность. Девушка в очередной раз не пришла на занятие, и мне пришлось поговорить только с молодым человеком. Несколько дней спустя я как обычно пришла в офис, и застала там девушку этого молодого человека, которая устроила мне истерическую сцену ревности, обвиним меня в том, что я пытаюсь увести у нее парня, так как он, по ее мнению, для меня был хорошей партией. Не будем вдаваться в подробности того, что девушка даже не поинтересовалась моим семейным положением, а я к тому моменту уже более пяти лет была счастлива в браке и у меня был ребенок. Девушка ничего не слышала и практически кидалась в драку (!). Я мирно собрала учебники и более, конечно же, не ходила заниматься с ними.

Послевкусие

Мои выводы: если вы молодая и привлекательная девушка, то, занимаясь с неженатым молодым человеком, вы рискуете быть побитой его пассией, сошедшей с ума от ревности или боязни потерять с трудом добытого жениха 🙂

Заключение

К сожалению, это далеко не все истории, которые мы могли бы вам описать. Мы лишь хотели остановиться именно на тех, которые чаще всего случаются. Если с вами происходили какие-то неприятные случае на работе, пожалуйста, поделитесь ими, оставив комментарий к данной статье. И берегите себя!