Эмиграция

Обучение в Канаде для нерезидентов. Studying in Canada for foreigners

Канада – одна из самых привлекательных стран, куда едут получать образование. Обучение в Канаде для нерезидентов: учебные заведения этой страны считаются одними из лучших в мире. Кроме того, важную роль играет сравнительно невысокая стоимость обучения.  Среди других факторов нужно отметить безопасную среду обитания канадских городов, высокий уровень жизни, а также возможность получить работу после обучения, вид на жительство и т.д.

Обучение в школе для граждан и постоянных жителей Канады является бесплатным, за исключением сети частных школ, которые являются альтернативными. Что касается обучения в колледжах и университетах, оно является платным, но для граждан и постоянных жителей  действуют льготные цены.

Обучение в Канаде для лиц, не имеющих гражданства и статуса постоянного жителя

Если вы находитесь в Канаде по временной визе, то вы не имеете права учиться. Для этого нужно получить разрешение на учебу – Study permit. Оно также является основанием для продления срока действия визы на весь период обучения. Если же срок обучения не превышает 6 месяцев, то получать специальное разрешение не требуется. Этого также не нужно делать лицам, которые являются членами семьи работников дипломатических и торговых миссий и служащих вооруженных сил других государств, которые находятся на территории Канады в соответствии с законом Visiting Forces Acts.

Что делать, если вы решили учиться в Канаде

В первую очередь нужно выбрать учебное заведение. Затем необходимо с ним связаться, чтобы  выяснить условия приема, представить требуемые документы и получить от них подтверждение, что они принимают вас на учебу. После этого  можно подавать заявление на получения разрешения на учебу в канадское посольство, относящееся к региону вашего проживания. Иногда приходится полностью или частично оплатить обучение, чтобы зарезервировать место. Обратите внимание, что перед началом обучения, еще на этапе поступления, вам, скорее всего, придется сдать языковой экзамен IELTS на определенное количество баллов.

Помимо получения подтверждения от учебного заведения о готовности принять вас, необходимо доказать, что вы удовлетворяете следующим требованиям:

1. Быть материально обеспеченным для того, чтобы:

— оплатить обучение

— оплатить проживание (свое и членов своей семьи)

— приобрести обратные билеты (в том числе и членам семьи, которые едут с вами)

2. Вы не должны иметь судимостей и представлять угрозу безопасности Канады. Для этого может потребоваться справка из полиции.

3. Вы не должны иметь проблем со здоровьем. Возможно, вам потребуется предъявить медицинскую справку.

4. Вы должны убедить иммиграционного чиновника в том, что покинете страну после окончания учебы.

Вы также обязаны уплатить пошлины за оформление разрешения на учебу, которые не будут возвращены даже при отказе  вам в выдаче разрешения.

Если вы не являетесь гражданином страны, с которой у Канады заключен договор о безвизовом обмене, то вам будет необходимо получить гостевую визу Temporary Resident Visa.

После рассмотрения вашего заявления в посольстве

В случае положительного решения по вашему заявлению, вам выдадут:

1. Письмо с подтверждением готовности дать вам разрешение на учебу – Letter of introduction. Однако оно еще не является разрешением на учебу. Вы должны показать его на пограничном пункте при въезде в Канаду, где вам будет выдано разрешение на учебу иммиграционным чиновником. Однако следует заметить, что если у чиновника появятся веские основания, он может отказать вам во въезде.

2. Если вы не являетесь гражданином страны, с которой у Канады заключен договор о безвизовом обмене, вы получите визу для временного проживания — Temporary Resident Visa.

В разрешении на учебу будет указано следующее:

— учебное заведение, где вы будете учиться

— имеете ли вы право работать в Канаде

— можете ли вы перемещаться по стране или ваше передвижение ограничено

— дата вашего отъезда из Канады

Если вам отказано в выдаче разрешения на учебу

Если вам было отказано в выдаче разрешения на учебу, то можно подавать заявление повторно, выяснив сначала причины отказа для того, чтобы доказать потом, что они были устранены. В большинстве случаев получение разрешения и визы не является проблематичным, если у вас имеется подтверждение от учебного заведения о готовности принять вас (особенно если речь идет о колледжах и университетах). Опытный репетитор по английскому языку (или французскому, если вы собираетесь учиться в Квибеке, поможет вам разобраться со всеми нюансами поступления в канадский вуз.)

После въезда в Канаду с разрешением на учебу

Следует помнить, что данное разрешение не дает права на работу и постоянное жительство в Канаде. После окончания обучения необходимо будет покинуть страну. Если же вы хотите работать, вам потребуется разрешение на работу для студентов – Off-Campus Work Permit, On-Campus Work Program, Post-Graduation Work Permit Program или Internship/Co-op Program. Можно также подать заявление на получения обычного разрешения – Work Permit. При нарушении каких-либо условий, вы будете выдворены из страны.

Для того чтобы пользоваться медицинскими услугами, необходимо купить себе медицинскую страховку.

Если вы хотите продлить свое обучение, то заявление на продление вашего разрешения на учебу нужно подавать минимум за 30 дней до окончания срока его действия.

Влияние учебы в Канаде на ваши шансы при иммиграции в Канаду

Имея разрешение на учебу, вы не имеете статуса постоянного жителя Канады. Для того чтобы продолжать жить и работать в Канаде нужно пройти иммиграционный процесс по одной из иммиграционных категорий, например Skilled worker.

Обучение в Канаде играет важную роль на пути к иммиграции в Канаду для получения статуса постоянного жителя. Если вы обучались в Канаде более двух лет (после школы), то при прохождении иммиграции вам будут начислены дополнительные 5 баллов по параметру Adaptability. Обучаясь в Канаде, вы также улучшите свое знание английского или французского, а это также дополнительные баллы по параметру Ability in English and/or French. Получение приглашения на работу от местных компаний после окончания учебы также улучшит ваш проходной балл.