Статьи

Как репетитору лучше написать объявление (пошаговая инструкция)


Цель объявления репетитора
 – получить ученики по средством привлечения внимания и рассказа о своих уроках.

Задачи

Во-первых, первая задача объявления – привлечь внимание потенциального ученика.

Следовательно, вы предлагаете свою профессиональную услугу, которую нужно правильно преподать. Но не стоит забывать, что скромность и продвижение своей частной практики – вещи несовместимые!

Описывайте максимально реалистично и привлекательно, чем вы занимаетесь и как именно проходят ваши уроки.

Во-вторых, краткость – это, конечно, сестра таланта, но все же не тогда, когда мы говорим о профессиональной сфере.

Представьте ситуацию: у вас появилась проблема со здоровьем и вы приходите к врачу, который вам говорит: я врач, вот белая таблетка. На этом все…

От такого приема, совершенно точно, остаётся только негативный осадок из-за потраченного впустую времени.

Почему?

Потому что вы заботитесь о своем здоровье и хотите получить результат. «Вот вам белая таблетка» — никак не отвечает на ряд имеющихся у вам вопросов. Едва ли вы обратитесь к тому специалисту еще раз.

Иными словами, недостаточно написать «даю уроки» и ждать, что выстроится очередь учеников.

Совершенно точно, необходимо правильно изложить суть проводимых вами занятий.

Подготовка

Перед тем, как преступите к составлению объявления – выделите время. Достаточно количество времени, чтобы очень хорошо продумать текст.

План объявления для репетитора

Специализация

Составьте список идей, которыми вы хотите поделиться с потенциальным учеником.

Например,

Ваши отличия от других специалистов.

Возможно, у вас уже возник вопрос «Какие у меня есть отличия от других? Я такой же хороший учитель, как и все остальные».

Однако это совсем не так! Каждый репетитор имеет свою специфику работы и профиль. Каждый специалист уникален. Однако, к сожалению, не каждый репетитор почему-то умеет выделять свои основные направления работы и правильно их описывать.

Часто оказывается, что специалист общей практики, то есть «я умею все», на самом деле не умеет и трети от того, что он обещает. Следовательно, узкая специализация вызывает в разы больше доверия у потенциальных учеников.

Например, вы репетитор английского языка. Всю свою профессиональную жизнь вы готовите школьников к сдаче ЕГЭ по английскому языку и поступлению в главный вуз вашего города.

Вы знаете все подводные камни ЕГЭ. Возможно, проходили курсы повышения квалификации при ФИПИ, умеете готовить к Дополнительным вступительным испытаниям (ДВИ) и т.д.

Пишите об этом! Это ваше основное отличие! В вашем городе таких успешных специалистов единицы!

Выделите все, что вы умеете и опишите в вашем объявлении 2-3 самых значимых подобных фактора.

Методика, по которой вы работаете.

Часто можно встретить объявления, которые пестрят профессиональной терминологией. Это неправильно! Вы составляете описание своих услуг не для коллег по цеху, а, скорее всего, для человека, который пока ничего не понимает в вашей профессии.

В реальности, мало какой потенциальный ученик полезет в словарь, чтобы выяснить, что же вы имели в виду. На деле, он просто перелистнет ваше непонятное объявление и остановится на объявлении репетитора, которые смог самыми простыми словами объяснить нюансы своей работы.

Следовательно, остерегайтесь профессиональной терминологии и особенно проф. жаргона. Например, таких слов как «интермедиат», «страноведение», «лексическая единица» и даже «коммуникативная методика». Ведь, даже среди специалистов нет единого мнения, что такое коммуникативная методика.

Учебные материалы, которые используются на занятиях.

Обязательно расскажите о том, по каким учебникам вы работаете, так как, возможно, именно по этому учебнику ваш потенциальный ученик занимается в своей школе.

Однако не следует поносить те или иными методические пособия, которые вы считаете неудачными, так как это может показать вас, как профессионального педагога, не с лучшей стороны.

Образование

Далее опишите образование, которое вы получили. В каком вузе и на каком факультете вы обучались. Возможно, вы обучались у мастодонтов своей профессии. Упомянуть это будет только в вашу пользу.

Опыт работы

Опыт работы стоит описывать не только цифрой, но и небольшим описанием мест, где вы работали, каких высот достигли и чему научились.

При этом не забываете, это не должен быть список дат и называний ООО или НИИ. Расскажите о своем опыте работы с должным уважением и проявлением заинтересованности.

Ученики

Отдельно выделите достижения ваших учеников.

Например, за 6 лет моего опыта парагогической деятельности я смог(ла) подготовить к поступлению в государственный университет 40 учеников. Средний балл моих учеников по ЕГЭ оставляет 85.  Минимальный 65, а максимальный 96.

Отзывы

Было бы прекрасно к такому рассказу добавить настоящие отзывы, которые направляли ваши ученики. Особенно ценными окажутся отзывы с фотографами и подтверждающими документами.

Контактная информация

В заключении обязательно продублируйте ваши контактные данные.

При этом не нужно указывать 5 ваших номеров телефона. Укажите 1 номер телефона и, например, адрес вашей электронной почты. Этой информации будет вполне достаточно, чтобы связаться с вами без какого-либо труда.

Если указывать слишком много контактов, есть очень большой шанс, что человек просто запутается в ваших социальных сетях, телефонах, сайтах, электронных адресах и мессенджерах.

Золотое правило

Может показаться, что это все! Однако вовсе нет.

Хорошее объявление всегда должно привлекать внимание потенциального ученика. Это золотое правило написания объявления для репетитора.

Иллюстрации

Что привлекает максимальное количество внимания в современном мире? Конечно, это фото и видео с вами.

В наши дни сделать качественную фотографию с четкими чертами лица может практически любой телефон.

Выделите на это дополнительное время и сделайте пусть не профессиональные, но все же качественные фотографии, которые покажут вас с лучше и профессиональной стороны.

Неправильные фотографии

То есть сразу исключаем фотографии в клумбе с цветами, на пряже, в лесу и т.д. Пусть у вас сделаны самые замечательные ваши фотографии в этих местах, но вы не садовник, не спасатель, и не лесник! Размещение фотографий, которые не относятся к вашей работе и профессиональной жизни может только навредить.

Правильные фотографии

Остановитесь на фотографиях, подчеркивающих ваш профессионализм: в деловой одежде или костюме, в кругу коллег и учеников, на рабочем месте, за ноутбуком, если вы преподаете онлайн.

Дипломы и сертификаты

Помимо вышеперечисленного, больше доверия к вашему объявлению, добавят отсканированные копии ваших дипломов и сертификатов.

В конце

Обязательно проверьте наличие описок в вашем тексте и достаточно ли профессионально выглядит получившийся результат.

Особое внимание уделите оформлению. Объявление должно не точно легко читаться, но и притягательно выглядеть. Например, TakeUp.ru просит разместить у себя в профиле фото в шапке профиля, чтобы ваш профиль смотрелся лучше и притягивал внимание.

В таком случае, выберите фото в шапку вашего профиля, которое отражает Вашу профессию, а не просто отвлеченный пейзаж.

Хороших вам учеников!

Источник: https://business.takeup.ru/tutor-marketing/how-to-write-an-ad-for-a-tutor-detailed-plan/