Пожалуйста or Регистрация для создания сообщений и тем.

Обращение к родителям 

Дорогие родители,

В течение обучения в школе ваши дети будут сдавать ни один экзамен и тест по английскому языку. Однако, конечно, определенными рубежами будут считаться ОГЭ и затем ЕГЭ по английскому языку.

Родители, которые сами обучались в школе до 2000 года, часто не знают, насколько изменился формат преподавания иностранного языка в школе. В 90-80-ых на выпускных экзаменах школьник должен был выполнить небольшой грамматический тест, рассказать тему, прочитать текст, а также ответить на 2-3 вопроса учителя английского языка по тексту.

Подготовиться к такому экзамену было возможно занимаясь с репетитором в течение 1 год перед экзаменом.

Сейчас ситуация изменилась кардинально! Задания стали значительно сложнее. Теперь тестируются разные языковые аспекты, то есть школьник должен уметь по окончании школы: читать и понимать без словаря тексты на разнообразнейшие тематики; уметь писать письма и эссе на языке; свободно разговаривать на повседневные темы;  также понимать носителей языка на слух.

Подготовиться к таким испытаниям за год перед экзаменом стало просто невозможно! Это очень важно!

Родители, подготовиться к ЕГЭ по английскому языку с нуля за 1 год невозможно! 

Таким образом, если вы знаете, что вашему ребенку в жизни может понадобиться английский язык, то усиленно изучать его нужно с самого начала.

 

ОГЭ

Первым действительно важным языковым тестом для школьника является ОГЭ. Этот экзамен прекрасно показывает насколько хорошо ребенок усваивает материал по английскому языку и готовится к сдаче ЕГЭ.

Тем не менее, очень часто родители сталкиваются с ситуацией, когда ребенок в школе получает только 4-5, а ОГЭ написал на 20 из 70 возможных. Как так выходит?

Проблемы современного школьного образования

Несмотря на то, что, конечно, существует множество проблем в современной школе, мы сейчас хотели бы сфокусировать ваше внимание всего на одной - той, которую родители могут попробовать решить самостоятельно - списывание.

Современные дети, имеющие всевозможные гаджеты, отработали навык списывания до высот, которые даже не снились их родителям и тем более, их бабушкам и дедушкам. Получая задание, некоторые дети мгновенно находят на них ответы в Интернете и в конечном счете получают за него 5. Не понимая, что эта "пятерка" на деле поставлена не за полученные знания, а по факту за навык списывания. Таким образом, очень часто дети получают пятерки в школе, потому что учитель просто не проверяет списывали дети или выполняли задания самостоятельно. Проблему рейтингов школ и того, что учителям не выгодно ставить своим ученикам "двойки", мы обязательно обсудим, но не прямо сейчас.

Однако во время сдачи ОГЭ детям запрещается пользоваться телефонами и Интернетом, в следствии чего только на ОГЭ вскрывается то, что знания ребенка не соответствуют школьной программе.

Родители в шоке!

Как жить после провала на ОГЭ

После пережитого шока родители, конечно, вынуждено кидаются нанимать репетитора по английскому языку или отправляют ребенка на курсы подготовки к ЕГЭ.

ЕГЭ

Тем не менее, часто бывает так, что даже за два года (!) ни курсы, ни репетитор не в состоянии вытащить ученика до необходимого уровня. Причиной тому служит то, что ребенок до 9 класса отрабатывал навык списывания, а не учился учиться.

Курсы английского языка

Следовательно, курсы по английскому языку, скорее всего, просто не будут учить ребенка учиться, потому что в группе занимается еще 5-8 других детей, которым отработка навыка обучения уже, возможно, ни к чему. На курсах первой задачей стоит пройти нужный объем материала (это действительно огромный объем информации) и отработать формат экзамена. Возиться к каждым ребенком в отдельности, к сожалению, даже при всем желании учителю будет невозможно, так как вся остальная группа будет ждать отстающего.

Репетитор английского языка

Остается лишь репетитор английского языка, который должен будет с самого начала научить ребенка не только английскому языку, но еще и, что даже более важно, учиться! Если преподаватель попадется опытный, то постановка таких целей может быть названа реальной. Однако за 2 года такого обучения родителям, вполне возможно, придется выложить около миллиона рублей за услуги специалиста.

И в данном случае мы сразу рассматриваем вариант, что ребенок сам хочет сдать ЕГЭ хорошо. Если же ребенок не заинтересован в учебе, мы сомневаемся, что даже самый опытный педагог сможет помочь в этой ситуации.

Резюмируя

Независимый контроль успеваемости ученика должен начинать с самых ранних классов, так как чем быстрее будет выявлена проблема, тем больше шансов на нее благополучное решение будет у родителей.

Вне зависимости занимается ли ваш ребенок на курсах, с репетитором или только в школе, родители должны постоянно контролировать успеваемость ребенка: сам ли он выполняет домашние задания, заслуженные ли у него оценки в школе, умеет ли ребенок самостоятельно заниматься и т.д.

 

Наше сообщество

На нашем форуме мы выкладываем различные материалы по школьной программе, которые помогут вашему ребенку научиться учиться, то есть самостоятельно решать проблемы с обучением, а также в перспективе сдать ЕГЭ по английскому языку.

Мы никогда не выполняем задания "за ученика"! Ученик может выполнить заданное упражнение, выложить его в сообщество, а свободные специалисты проверят его работу и дадут рекомендации по отработке материалов, в которых были допущены ошибки.

 

Партнерские программы

Несмотря на то, что помощь в нашем сообществе является бесплатной и предоставляется энтузиастами, отработка всех тем идет на нашем партнерском сайте, в качестве методических материалов мы уверены - STEGMAX.

 

 

 

Евгений Стеганцов - Преподаватель английского язык